MAMELOUK GREC DE NAPOLÉON Pendule en porcelaine polychrome et dorée en deux parties. En haut, le mamelouk grec assis d'après Louis Dupré au dessous le corps de la pendule décoré de fleurs, rinceaux et volutes. Paris, 19e siècle NAPOLEON'S GREEK MAMELUK.... Bibliographie: Jean Savant, «Napoléon et les grecs sous les aigles impériales», 1946, p. 346, pour la représentation du mamelouk grec de Napoléon d'après Louis Dupré (1789-1837)