MALRAUX (André). Ensemble 5 ouvrages. La Naissance du génie chrétien. Paris, Gallimard, 1954. In-8, broché, chemise et étui. Première édition séparée. Envoi autographe signé à Claude et Georges Pompidou. Saint-Just. S.l., H. C., 1954. In-8, broché, chemise et étui. Édition originale. Envoi autographe signé à Claude et Georges Pompidou. Du musée. Paris, Éditions Estienne, 1955. In-12, broché, chemise et étui de demi-maroquin rouge (G. Gauché). Édition originale, tirée à 200 exemplaires numérotés. Envoi autographe signé à Claude et Georges Pompidou. Les Expositions de manuscrits à peintures à la Bibliothèque Nationale. Paris, [Bibliothèque Nationale], 1955. In-8, en feuilles, chemise et étui. Tiré à part à 100 exemplaires sur vélin du Marais. Envoi autographe signé à Claude et Georges Pompidou. Préface à Sumer. Paris, Gallimard, 1960. In-4, broché, chemise et étui. Première édition séparée de cette préface à Sumer d'André Parrot, illustrée de nombreuses reproductions en noir et blanc. Envoi autographe signé de l'auteur à Claude et Georges Pompidou et annotation autographe p. XII.