MALLARMÉ (Stéphane). Pages. Bruxelles, Edmond Deman, 1891. in-4, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Malraison). Édition originale, ornée d'un frontispice gravé à l'eau forte par Renoir, première eau-forte du peintre et la seule qui lui fut jamais commandée pour illustrer un livre. Tirage à 345 exemplaires, celui-ci un des 275 sur hollande. Rousseurs.