Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

MALLARMÉ. Pages. Bruxelles, 1891.In-8, broché. Édition en partie originale.

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.555 $ - 5.694 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.555 $ - 5.694 $
Zuschlagspreis:

MALLARMÉ, STÉPHANE PAGES. BRUXELLES, EDMOND DEMAN, 1891. Grand in-8, broché, chemise à dos de maroquin vieux rouge et étui (Devauchelle). ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE, ornée en frontispice d’une très belle eau-forte d’Auguste Renoir.Cette gravure à l’eau-forte fut l’une des premières réalisées par Renoir, peu sensible à ce mode d’expression (cf. François Chapon, Le Peintre et le livre, p. 25). Mallarmé prévoyait pour cet ouvrage qui, à l’origine, devait s’intituler Le Tiroir de laque, une riche illustration, et il avait admirablement choisi ses illustrateurs : J.-L. Brown, Degas, Renoir, Berthe Morisot peut-être aussi Monet. Brown devait faire la couverture, « d’après une des plus belles personnes de Paris », Degas sans doute une danseuse, pour illustrer les pages sur le ballet (mais nous n’avons rien de précis), Berthe Morisot « Le Nénuphar blanc » et Monet « La Gloire ». Tous se dérobèrent finalement, après des essais plus ou moins poussés, sauf Renoir : une belle eau-forte d’un nu opulent et à la chevelure ruisselante évoque en frontispice « Le Phénomène futur » (cf. Mallarmé, Correspondance, 1969, t. III, p. 10). Un des 50 exemplaires sur japon, les seuls qui contiennent le frontispice de Renoir en double état.Condition ReportTo request a

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
11.06.2020 - 17.06.2020
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
11.06.2020 - 17.06.2020
Sotheby's
Paris