Auktionsarchiv: Los-Nr. 1754

Maler des Barock

Grosse Kunstauktion Nr.183
03.12.2021 - 05.12.2021
Limitpreis
8.500 €
ca. 9.624 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1754

Maler des Barock

Grosse Kunstauktion Nr.183
03.12.2021 - 05.12.2021
Limitpreis
8.500 €
ca. 9.624 $
Zuschlagspreis:

Maler des Barock (Tätig im 18. Jh.) Der Zinsgroschen Großformatige, szenische Darstellung nach der biblischen Erzählung im Neuen Testament (Markus 12:13-17; Matthäus 22:15-22). Geschildert wird, wie die Pharisäer Christus heuchlerisch mit einer Fangfrage zur Steuerzahlung an den Kaiser überführen wollen, der sich jedoch von ihnen eine Silbermünze mit dem Porträt des Kaisers geben lässt und geschickt antwortet: "So gebet dem Kaiser, was des Kaisers ist, und Gotte, was Gottes ist." (Zit. Lutherbibel 1545). In einem steinernen Innenraum, umgeben von den meist älteren Pharisäern, steht Christus in einem blauen Gewand und einem purpurnen Mantel - eine tief symbolische Farbe, war sie doch eigentlich dem Kaiser vorbehalten und findet sich auch später beim sog. Spottmantel in der Passion Christi wieder. Während die meist älteren Pharisäer gespannt auf die Antwort Christi warten, verweist Christus, um seiner Meinung deutlich Ausdruck zu verleihen, mit seinem rechten Zeigefinger auf die Münze, während er seine linke Hand erhoben hat und zum Himmel und damit zu Gott weist. In der Kunst der Renaissance und des Barock widmeten sich eine Reihe bedeutender Maler dem Thema des "Zinsgroschen", u. a. Masaccio, Tizian, Otto van Veen und und Peter Paul Rubens. Öl/Lwd.; 140 cm x 160 cm. Rahmen. Painter of the Baroque period, active 18th century. Oil on canvas.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1754
03.12.2021 - 05.12.2021
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1754
03.12.2021 - 05.12.2021
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522