Auktionsarchiv: Los-Nr. 1119

Maler der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts, Kopie nach Gaspar de Crayer (1584 - 1669)

Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 787 $ - 1.012 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1119

Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 787 $ - 1.012 $
Zuschlagspreis:

DIE JUNGFRAU MIT DEM ROSENKRANZ ZU ST. DOMINIC Öl auf Leinwand. 80 x 60,5 cm. Links unten beschriftet, signiert und datiert „D'APRES GRAYER M. Doutriaux.1899.“ Ungerahmt.
Auf einem steinernen Thron sitzend, bekrönt von einem roten Vorhang, der von einem Putto links zur Seite gezogen wird, Maria in rot-blauem Gewand, den nur mit einem weissen Lendenschurz bekleideten Christusknaben in ihrem Schoss haltend. Dieser wendet sich dem Heiligen Dominic zu, um ihm einen Rosenkranz zu überreichen. Drei weitere weibliche Figuren, darunter links unten die Heilige Cäcilia mit der Orgel, und ein weiterer Putto wohnen diesem Ereignis bei. An den Rändern teils berieben. Anmerkung: Das Original Ölgemälde von Gaspar de Crayer (The virgin offering the rosary to St. Dominic) stammt von 1641 und befindet sich im Musee des Beaux-Arts, Valenciennes, Frankreich. (1230665) (18)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1119
03.07.2020
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1119
03.07.2020
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300