MALEBRANCHE (Nicolas de). Traité de la Nature et de la Grace. Amsterdam, Daniel Elsevier, 1680. In-12, veau havane, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale rare. ¶ En 1680, le Traité de la nature et de la grâce déchaîne une polémique l'opposant à Arnauld et Bossuet qui dénoncent un rationalisme dans lequel Dieu n'est plus « l'auteur que d'un certain ordre général d'où le reste se développe comme il peut ». ¶ Philosophe et théologien, Malebranche fut influencé par Descartes, ce qui lui causa tort et fut à l'origine des virulentes critiques de son œuvre théologique. L'ouvrage fut rapidement inscrit à l'Index. ¶ De la bibliothèque du monastère bénédictin de Saint-Maixent, avec ex-libris manuscrit daté de 1682.