Malabar mit Gitarre, KPM Berlin, Marke vor 1945, 1. W., rote Reichsapfelmarke, Entwurf Friedrich Elias Meyer (Um 1723 Erfurt - 1785 Berlin) um 1770, asiatischer Mann mit Federhut auf einer Gitarre spielend, polychrom bemalt und ziervergoldet, Griff der Gitarre best. aber vorh., H. 24 cm