Auktionsarchiv: Los-Nr. 3367

Major Lorenzo Salvoré - feldgraue Uniform der Alpini Gemona, Fotos, Dokumente, Auszeichnungen, um 1940

Aufrufpreis
900 €
ca. 1.006 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3367

Aufrufpreis
900 €
ca. 1.006 $
Zuschlagspreis:

Schirmmütze für Offiziere aus feldgrauem Tuch, der Bund mit zwei Goldlitzen, goldgesticktes Alpini-Emblem mit aufgelegter Metallziffer "3", schwarzer Lackschirm und -riemen, braunes Lederschweißband, ockerfarbenes Seidenfutter mit bekrönter Herstellermarke "Cigna, Torino" auf Zelluloid, im alten Versandkarton. Dazu die Uniformjacke aus feinem, feldgrauem Tuch mit Samtkragen, Kragenabzeichen der Alpini, an jedem Kragenende ein Metallstern, reliefierte, goldene Knöpfe mit Alpini-Emblem, goldene Ärmeltressen für einen Major, Schulterstücke mit goldgesticktem Alpini-Emblem, Feldschnalle, feldgraues Seidenfutter mit Etikett von "L. Beretta & C." mit Trägername und Datierung 1940. Weiterhin ein Paar goldene Ganzmetall-Schulterstücke für Alpini-Offiziere, im Karton. Außerdem ein seidenglänzendes feldgraues Hemd, eine feldgraue Krawatte, ein feldgrauer Mantel, eine blaue Schärpe, ein Kartuschkasten am goldenen Bandelier, ein Paar weiße Lederhandschuhe, goldene Gehängeteile und ein goldenes Portepee sowie ein Paar Lederstiefel und zwei Sporen. Dazu eine Mappe mit Ordensschnalle, Verleihungsurkunden und dienstlichen Dokumenten von Lorenzo Salvoré. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Nach Einliefererangabe war Major Lorenzo Salvoré Chef des Battaglione Alpini Gemona. Er starb am 28.3.1942 beim Untergang des Truppentransportschiffs "Galilea", das vom britischen U-Boot "Proteus" versenkt wurde. Schön erhaltenes, umfangreiches Uniformensemble eines bekannten Trägers. Provenienz: Direkt aus Familienbesitz. Zustand: II

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3367
23.05.2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3367
23.05.2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999