MAJOLIKA "FOGLIAMI" ALBARELLO, Toskana, Montelupo, frühes 17. Jh Zylindrische Form, mit der Aufschrift " Ung (Unguentum) Apostol RV" in einer Barockkartusche bemalt in Gelb und Kupfergrün und zwischen hellblauem Rankenwerk. H 25 cm. Diverse Abplatzungen der Glasur. Provenienz: Europäische Privatsammlung