Auktionsarchiv: Los-Nr. 156

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.366 $ - 3.549 $
Zuschlagspreis:
5.125 €
ca. 6.064 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 156

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.366 $ - 3.549 $
Zuschlagspreis:
5.125 €
ca. 6.064 $

Maîtres de l’Affiche (Les) Ensemble complet de la 1re année, soit 12 livraisons, déc. 1895-nov. 1896. Lithographie d’après les affiches de Bac, Beggarstaff brothers, Bonnard, Bouisset, Boutet de Monvel, Cazals, Chéret, Grasset, Ibels, Meunier, Mucha (Gismonda), Pal, Rassenfosse, Rhead, Steinlen, Toulouse-Lautrec (Divan Japonais), Willette, Woodbury, etc. [290 x 400]. Impression en couleurs. Très belles épreuves sur japon fort, portant le timbre sec de la publication (Lugt 1777c), accompagnées des tables et feuillets de texte, ainsi que des deux primes de Chéret réservées aux abonnés. Fine bande d’oxydation aux bords des feuillets. Couvertures de livraison défraîchies, dos souvent fendu, portefeuille cartonné illustré de l’édition (accidents). Ens. 50 pl.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 156
09.07.2021
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 156
09.07.2021
La Maison de Vente Ader