Main de Torah ou yad en argent 84 zolotniks, à décor uni, l’index de la main portant une bague sertie d’un diamant taillé en rose. Russie, 1908-1917. Orfèvre : probablement Alexandre MOSKVIN. L. 26,5 cm ; Poids brut : 75,8 g.