Orden. - Maillart, P. J. Collection de costumes de tous les ordres monastiques, supprimés à different époques, dans la ci-devant Belgique. Vilvoorde 1811. Kl. - 4to (21,5:17 cm ). Gest. Titel u. 134 altkol. Kupfer taf. Kalbldr. d. Zt. mit reicher Rvg. , rotem Rsch. , goldgepr. Deckel bord. , Goldschnitt; teilw. berieben, Ecken u. Kanten bestoßen, kl. Wurmspuren. ( ) Vinet 2147 ("Rare et peu connu"); Colas 1948 (beide nur 132 Taf. ); vgl. Hiler 562, nicht bei Lipperheide. - Schöne und seltene Folge mit Darstellungen von 73 weiblichen und 61 männlichen Ordenstrachten. Hiler führt ein anonymes und undatiertes Exemplar mit 137 Tafeln und Brüssel als Verlagsort, die von Vinet u. Colas beschriebene Ausgabe mit nur 132 Taf. trägt dagegen wie unsere den Verlagsort "Vilvorde" und nennt das Erscheinungsjahr u. den Namen des Künstlers. - Vereinzelt leicht fleckig, sonst schönes Exemplar. Nach dem Titel ein nicht zugehöriges gest. Porträt Josephs II. eingebunden.