Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

MAIAKOVSKY, Vladimir et EL LISSITZKY. Dlia Golosa [Pour la Voix - For the Voice]. Moscou: Editions d'Etat, 1923. In-8 (190x135 mm.). Broché, sous couverture illustrée par Lissitzky.

Auction 13.11.2000
13.11.2000
Schätzpreis
9.000 CHF - 12.000 CHF
ca. 5.065 $ - 6.753 $
Zuschlagspreis:
9.988 CHF
ca. 5.621 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

Auction 13.11.2000
13.11.2000
Schätzpreis
9.000 CHF - 12.000 CHF
ca. 5.065 $ - 6.753 $
Zuschlagspreis:
9.988 CHF
ca. 5.621 $

MAIAKOVSKY, Vladimir et EL LISSITZKY Dlia Golosa [Pour la Voix - For the Voice]. Moscou: Editions d'Etat, 1923. In-8 (190x135 mm.). Broché, sous couverture illustrée par Lissitzky. ILLUSTRATIONS: Nombreuses lithographies en couleurs d'El LISSITZKY réparties sur 61 pages. EDITION ORIGINALE. Tirage à un nombre indéterminé d'exemplaires, sans doute restreint. Ce recueil de treize des poèmes les plus connus de Maiakovsky, "poèmes écrits pour la voix" réunit des textes faits pour être "hurlés", de ce poète obsédé par l'étouffement. C'est un brillant exemple de livre "construit". La page de titre mentionne "Constructeur du livre El Lissitzky". Lissitzky a voulu se dégager de l'illustration traditionnelle en utilisant des figures typographiques combinées avec le texte, comme le poète combine les sonorités avec les idées. Il a confié sa composition à deux typographes allemands, Lutze et Vogt, qui ne connaissaient pas un mot de russe et c'est la recherche esthétique qui a primé dans ce livre qui utilise par exemple des onglets pour séparer les pages. Dans les années 20 la production poétique de Maiakovsky est considérable. Il a collaboré avec les meilleurs artistes de l'époque. Ainsi Discussion , avec Rodchenko, et Dlia Golosa , avec Lissisky, sont des modèles de publications constructivistes. Il faut noter que certains des 13 poèmes de Pour la Voie , comme la Marche de Gauche , avaient déjà été publiés dans des brochures. L'édition n'est donc qu'en partie originale. Cf. : Utopie. La Quête de la Société Idéale en Occident. Paris : Bibliothèque Nationale de France, 4 avril - 9 juillet 2000. New-York : The New York Public Library, 14 octobre 2000 - 27 janvier 2001. Commenté et reproduit page 294 sous le numéro 266. Exemplaire très frais.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
13.11.2000
Christie's
Geneva

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
13.11.2000
Christie's
Geneva