Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 680 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 680 $

[MAHÉ DE LA BOURDONNAIS (Bertrand-François-]. Mémoire pour le sieur de La Bourdonnais, avec les pièces justificatives. Paris, Delaguette, 1750-1751. In-4, veau marbré, triple filet doré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de ce mémoire justificatif contre Dupleix « très important pour les affaires de l'inde » (Chadenat, n°885). L'ouvrage comprend une très grande carte dépliante coloriée des parties connues du globe dressée par Bellin, qui manque souvent, un grand plan dépliant de Madras et du Fort Saint-George et 4 tableaux dépliants. Originaire de Saint-Malo, La Bourdonnais (1699-1751) fut gouverneur des îles Bourbon et de France. En 1740, on lui confia le commandement d'une escadre dont la mission était de protéger les établissements français de l'océan Indien. En 1746, Dupleix, enfermé dans Pondichéry, l'appela à son secours. La Bourdonnais réussi à prendre Madras et rançonna les Anglais plutôt que de les expulser. Dupleix l’accusa de s'être vendu lors de la prise de Madras. Embastillé, son procès dura trois ans. Il fut innocenté. Au service de la Compagnie des Indes, il dut son titre de comte de Mahé à la valeur qu'il déploya lors de la prise de cette ville indienne. Son mémoire, mis en forme par Pierre de Gennes, est clairement dirigé contre Dupleix. On trouve à la suite du mémoire : les Pièces justificatives, imprimées sous pagination séparée, le Supplément au mémoire, les Observations sur les deux mémoires à consulter distribués par la famille du sieur Dupleix et le Chargement fait à Madraz des vaisseaux de l'escadre françoise, année 1746 ; ainsi qu'une copie manuscrite du Jugement rendu par la Chambre de l'Arsenal le trois février 1751, qui acquitte La Bourdonnais. Manques sur les coiffes et les coins, mors fendus. Manque le dernier feuillet. Chadenat, nº7058.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
20.02.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
20.02.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930