Auktionsarchiv: Los-Nr. 2083

Magnus Rommel - Zwei Stillleben mit Wein- und Bierglas, Austern und Räucherwerk

Schätzpreis
14.000 € - 18.000 €
ca. 15.230 $ - 19.582 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2083

Schätzpreis
14.000 € - 18.000 €
ca. 15.230 $ - 19.582 $
Zuschlagspreis:

Magnus Rommel
Zwei Stillleben mit Wein- und Bierglas, Austern und Räucherwerk
Gouache auf Papier, auf Pappe montiert. Jeweils 20 x 15 cm.
Unter Glas gerahmt.
Beide signiert und datiert unten rechts: Rommel 1731.Nur sehr wenig ist über diesen begabten, wohl aus Schweden stammenden Künstler überliefert. Auf dem Auktionsmarkt sind von ihm vor allem Zeichnungen aufgetaucht, insbesondere Ansichten nordischer Städte. Die beiden hier vorliegenden signierten und datierten Gouachen können zu dem Besten gezählt werden, was von seiner Hand überliefert ist.ProvenienzStockholms Auktionsverk, 25.11.1997, Lot 1076. - Rafael Valls, London. - Süddeutsche PrivatsammlungLiteraturhinweiseZu dem Künstler siehe: B. Magnusson: Svenska teckningar 1600-talet, in: Årsbok för Svenska statens konstsamlingar 27, 1980, S. 106-107.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2083
18.11.2023
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Magnus Rommel
Unter Glas gerahmt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2083
18.11.2023
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296