Magnus Rommel
Zwei Stillleben mit Wein- und Bierglas, Austern und Räucherwerk
Gouache auf Papier, auf Pappe montiert. Jeweils 20 x 15 cm.
Unter Glas gerahmt.
Beide signiert und datiert unten rechts: Rommel 1731.Nur sehr wenig ist über diesen begabten, wohl aus Schweden stammenden Künstler überliefert. Auf dem Auktionsmarkt sind von ihm vor allem Zeichnungen aufgetaucht, insbesondere Ansichten nordischer Städte. Die beiden hier vorliegenden signierten und datierten Gouachen können zu dem Besten gezählt werden, was von seiner Hand überliefert ist.ProvenienzStockholms Auktionsverk, 25.11.1997, Lot 1076. - Rafael Valls, London. - Süddeutsche PrivatsammlungLiteraturhinweiseZu dem Künstler siehe: B. Magnusson: Svenska teckningar 1600-talet, in: Årsbok för Svenska statens konstsamlingar 27, 1980, S. 106-107.
Magnus Rommel
Unter Glas gerahmt.