Auktionsarchiv: Los-Nr. 285

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 862 $ - 1.078 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 285

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 862 $ - 1.078 $
Zuschlagspreis:

MAGNUS (Olaus). Historia de gentibus septentrionalibus. Ex officina Chistophori Plantini, Anvers, 1558. 1 vol. in-8, reliure plein chagrin, dos à nerfs orné (reliure récente). 192 feuillets chapitrés. Illustré de 135 vignettes gravées sur bois, dont les premières représentations de skieurs. Édition abrégée du célèbre ouvrage d'Olaus Magnus sur l'histoire des peuples du Nord. La Première édition parue à Rome en 1555 au format in-4 est très rare et très recherchée. Celle-ci est aussi très rare. Exemplaire court de marge (sans atteinte au texte), un feuillet renforcé (f. 11), note manuscrite ancienne en dernière page, Nom d'un ancien possesseur de l'ouvrage sur la page de titre (à l'encre ancienne). (Perret 2753).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 285
24.04.2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 285
24.04.2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930