MAGNUS (Olaus). Histoire des pays septentrionaus. […] En laquelle sont brièvement, mais clerement déduites toutes les choses rares ou étranges, qui se trouvent entre les Nations Septentrionales. Anvers, Christophle Plantin, 1561. In-12 relié plein maroquin vert foncé, dos à nerfs, double filet à froid sur les plats, roulette dorée int., tr. dorées (Reliure signée Duru 1848). Première édition française. [8] ff., 264 ff. numérotés. Ill. de 135 vignettes gravées sur bois in-texte et jolies lettrines. Très bel exemplaire qui a probablement été lavé au XIXe s., au moment où la reliure a été refaite Ex-libris La Roche Lacarelle Première édition française de cet ouvrage paru en latin en 1555 sous le titre de Historia de Gentibus Septentrionalibus et qui a servi de référence sur les pays scandinaves jusqu'à la fin du XVIe siècle, en particulier pour sa riche illustrations de gravures représentant les us et coutumes des peuples scandinaves (pêche, chasse, moyen de locomotion en traîneau et rennes,...). La traduction française est une version légèrement résumée du texte originel latin Provenance: Professeur Louis Rey