Auktionsarchiv: Los-Nr. 193

OLAUS MAGNUS. HISTOIRE DES PAYS SEPTENTRIONAUS. PARIS, MARTIN LE JEUNE, 1561

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.205 $ - 3.307 $
Zuschlagspreis:
5.250 €
ca. 5.788 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 193

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.205 $ - 3.307 $
Zuschlagspreis:
5.250 €
ca. 5.788 $

Olaus Magnus Olaf Stor, dit HISTOIRE DES PAYS SEPTENTRIONAUS, ÉCRITE PAR OLAUS LE GRAND, GOTH, ARCHEVÊQUE D’UPSALE, ET SOUVRAIN DE SVECIE, ET GOTHIE… TRADUITE DU LATIN DE L’AUTEUR EN FRANÇOIS. PARIS, MARTIN LE JEUNE, 1561. [IN-FINE : ANVERS, CHRISTOPHE PLANTIN, 9 NOVEMBRE 1560]. Petit in-8 (160 x 95 mm) de 8 ff.n.ch., 264 ff. Maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, dentelle intérieure, deux filets sur les coupes, coiffes guillochées, tranches dorées (M. Godillot). Titre et premiers ff. un peu tachés ; auréole claire dans les coins supérieurs à partir du cahier S ; petits manques ou réfections aux derniers feuillets n’atteignant pas le texte. Édition originale de la traduction française. Il s’agit, plus exactement, de la seule version française que l’on ait publiée de l’abrégé de l’Historia de gentibus septentrionalibus, dont la première édition latine fut imprimée à Rome en 1555. L’auteur, Olaf Stor (1490-1557) se réfugia à Rome avec son frère lorsque la Réforme commença à s’affirmer en Suède. Héritier de la charge d’archevêque d’Upsala qui avait été celle de son frère Jean, il ne put jamais l’occuper, et se consola en dressant une gigantesque carte des mers du Nord et cette Historia, documentée sur les souvenirs d’une tournée d’inspection lorsqu’il était archidiacre de Suède. L’ouvrage devint aussitôt une référence et connut un grand nombre d’éditions. Illustré de 135 vignettes gravées sur bois et tirées dans le texte, remarquables par leur précision. Un bon quart du volume (livres 18 à 21, ff. 191v à 260v) est consacré à la chasse et à la pêche, et concentre la plupart des illustrations de l’ouvrage : cerfs, castors, lynx, loups, hermines, ours, renard, aigles, canards, oies, faucons, saumons, veaux marins, harengs, baleines, orques, monstres marins, etc. Exemplaire du tirage avec la variante décrite par Thiébaud : à l’adresse parisienne de Martin le Jeune et portant, collé au verso du titre, un extrait des registres de parlement du 13 décembre 1560. « C’est le seul changement apporté au volume. (…) Ce n’est donc pas une nouvelle édition, comme le croyait Brunet ». L’épître de Christophe Plantin à Jaspar Schets est imprimée en caractères de civilité. Provenance : Sébastien Mabre Cramoisy, le grand éditeur du XVIIe siècle, avec son ex-libris manuscrit en haut du titre : « Je suis à Cramoisy ». Références : Brunet, III, 1302. – Thiébaud, 691-692 : « Ce volume est des plus rares ».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 193
05.10.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 193
05.10.2016
Sotheby's
Paris