Auktionsarchiv: Los-Nr. 248

MAGNIFIQUE STATUETTE ANTHROPOMORPHE

Art premier
04.06.2012
Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 62.631 $ - 87.684 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 248

Art premier
04.06.2012
Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 62.631 $ - 87.684 $
Zuschlagspreis:

MAGNIFIQUE STATUETTE ANTHROPOMORPHE FÉMININE présentée debout, les bras à la musculature marquée sont disposés en arc de cercle et enveloppent le bas du corps dans un geste nourricier. L'ensemble des formes expriment des concepts de vigueur et de fécondité associés à la terre nourricière et à la femme. Sa taille est ceinte d'une ceinture composée de perles de traite multicolores d'importation, sa poitrine juvénile est agrémentée d'un décor brun réalisé au feu, son beau visage à l'expression douce et intériorisée a le regard accentué par des incrustations de mica. Sa coiffe est agencée en forme de casque avec crête sagittale, deux nattes latérales s'en échappent, réalisées avec des fibres végétales tressées. Nous sommes ici sans nul doute face à une sculpture de grande qualité pour laquelle le sculpteur a atteint l'apogée de son art. - Bois, ancienne patine d'usage naturelle, pyrogravure localisée, mica, pigment naturel blanc, perles de traite et fibres végétales. - Dan Gouro, République de Côte d'Ivoire. - Dimensions: 41 x 15,5 x 8,5 cm. Provenance: Collection privée, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 248
04.06.2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

Auktionsarchiv: Los-Nr. 248
04.06.2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077