Auktionsarchiv: Los-Nr. 527

Magic Lantern Slides (Various Sizes)

Aufrufpreis
80 €
ca. 90 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 527

Aufrufpreis
80 €
ca. 90 $
Zuschlagspreis:

Magic Lantern Slides (Various Sizes) 1) 12 magic lantern strips, wood-framed 2 1/3 x 8 ¾ in., predominantly comical figures, c. 1870, hand-painted, 2 others slides of 2 1/3 x 8 ¾ in., cracked and without wood frame. - 2) 4 magic lantern comic single slipping slides with height of 2 ¾ in. (one slide 2 1/3 in.), one slide damaged. - And: 3) 2 chromatropes, height of 2 ¾ in. and 2 wood-framed slides with height of 2 in. Laternenbilder (verschiedene Formate) 1) 12 Laternenstreifen in Holz gefaßt 6 x 22 cm, überwiegend "Comics", um 1870, handgemalt. 2 weitere Bilder 6 x 22 cm (ohne Rahmen und mit Bruch). - 2) 4 Laterna-Magica-Schiebebilder mit einer Höhe von 7 cm (ein Bild 6 cm), ebenfalls "Comics", ein Bild beschädigt. - Und: 3) 2 "Chromatrope" mit einer Höhe von ca. 7 cm sowie 2 weitere holzgerahmte Bilder mit 5 cm Höhe.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 527
16.03.2019
Auction Team Breker
Otto-Hahn-Straße 10
50997 Köln
auction@breker.com
+49 2236 384340
+49 2236 3843430

Auktionsarchiv: Los-Nr. 527
16.03.2019
Auction Team Breker
Otto-Hahn-Straße 10
50997 Köln
auction@breker.com
+49 2236 384340
+49 2236 3843430