Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

MAFFEI (Giovanni Pietro, père) Historiarum Indicarum libri XVI.

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 490 $ - 735 $
Zuschlagspreis:
379 €
ca. 464 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 490 $ - 735 $
Zuschlagspreis:
379 €
ca. 464 $

MAFFEI (Giovanni Pietro, père) Historiarum Indicarum libri XVI. Caen, Jacques Mangeant, 1614. In-8 (16,8 x 10,3 cm), maroquin olive, large roulette avec double filet doré en encadrement des plats, rectangle central portant les armes dorées encadrées d'une roulette et de fleurons avec feuillage doré aux angles, traces d'attaches, dos lisse orné d'une bordure et de feuillages dorés avec encadrement d'un triple filet doré, tranches dorées (reliure de l'époque). [40] ff., 718 p., 1 f. bl. Nouvelle édition de l'Histoire générale des Indes. Importante histoire écrite à Lisbonne par le jésuite Maffei à partir d'une volumineuse documentation sur les missions au Brésil, aux Indes, en Chine et au Japon. Cette édition a été partagée entre les libraires Adam Cavelier et Jacques Mangeant. Belle reliure décorée aux armes d'Henri de Schomberg, comte de Nanteuil, avant qu'il obtienne le bâton de maréchal de France. Provenance : Henri de Schomberg, comte de Nanteuil (armes). Bibliographie : Brunet, III, 1290. OHR, pl. 1807 (variante sans le bâton de maréchal). Reliure frottée, dos passé avec petits travaux de ver, coins émoussés et un coin arraché au plat inférieur, importantes mouillures tout au long du volume, quelques rousseurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
25.05.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
25.05.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020