[PRINSAULT (Clément) ?] Le Blason des armes, avec les armes des princes & seigneurs de France […]. Lyon, Claude Nourry, [c. 1529 ?]. In-8 (13,8 x 10,1 cm), parchemin de remploi (reliure de l'époque). [22] ff. (signatures : A-C8). Rare édition lyonnaise du Blason des armes. ILLUSTRÉE DE 114 BLASONS GRAVÉS SUR BOIS, REHAUSSÉS ANCIENNEMENT À L'AQUARELLE. Claude Nourry le fit imprimer plusieurs fois. C'est la dernière édition de son vivant. Trois exemplaires seulement sont attestés en collections publiques (Paris BnF, Lyon BM et Londres, BL). Provenance : Famille Courtois d'Arcollières, XIXe s. (ex-libris armorié " ex meis " avec devise " cortoys de nom et de faicts "). Bibliographie : Baudrier 12, 89. Saffroy, I, 2028. Bechtel, B-205. Lyon 15-16, n° 11946. 2 ff. en déficit au cahier B, reliure lacunaire et usagée, avec travaux de ver et tachée au plat inférieur, essai de plume au f. de titre.