Auktionsarchiv: Los-Nr. 726

MAESTRO DE LOS LUNA

Auction 13.12.2022
13.12.2022
Aufrufpreis
30.000 €
ca. 31.640 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 726

MAESTRO DE LOS LUNA

Auction 13.12.2022
13.12.2022
Aufrufpreis
30.000 €
ca. 31.640 $
Zuschlagspreis:

MAESTRO DE LOS LUNA (Activo en Castilla entre 1480 y 1500) "Virgen con Niño" Óleo sobre tabla La presente tabla en la que se representa un la Virgen con el Niño en un paisaje con un angel portando la cruz y los clavos de la Pasión, ha sido atribuida al llamado Maestro de Luna o Maestro de don Álvaro de Luna por doña Isabel Mateo en un estudio que pone en relieve las coincidencias estilísticas, de color, sobre la concepción del paisaje y sobre todo de los tipos, con las otras obras atribuidas al pintor, especialmente a las del retablo dedicado a la vida de la Virgen de Berlanga de Duero. C. Post fue quien dio el nombre del Maestro de los Luna a los dos pintores documentados que trabajaron en el retablo del retablo de lo Luna en la Capilla de Santiago de la Catedral de Toledo, contratado en 1488 por la duquesa del Infantado, María de Luna, hija de don Álvaro. Estos pintores eran Sancho de Zamora y Juan Rodríguez de Segovia, y a pesar de que algunos autores se inclinado por Juan Rodriguez de Segovia como pintor principal, la falta de documentación hace que se mantenga esta denominación para ambos. En cualquier caso, como demuestra esta obra de devoción privada, estaríamos ante de uno de los pintores de más fuerte personalidad nórdica que trabajaron en el foco castellano a finales del siglo XV, con recuerdos directos a maestros como Rogier van der Weyden Se adjunta informe de doña Isabel Mateo Medidas: 52 x 42 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 726
13.12.2022
Ansorena
Calle de Alcalá, 52
28014 Madrid
Spanien
ansorena@ansorena.com
+34 (0)915 328515
+34 (0)915 220158

Auktionsarchiv: Los-Nr. 726
13.12.2022
Ansorena
Calle de Alcalá, 52
28014 Madrid
Spanien
ansorena@ansorena.com
+34 (0)915 328515
+34 (0)915 220158