Auktionsarchiv: Los-Nr. 747

Magnífica pareja de bodegones españoles, manera Espinosa, Juan de (1628, Doc. 1659)

Aufrufpreis
10.000 €
ca. 10.868 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 747

Aufrufpreis
10.000 €
ca. 10.868 $
Zuschlagspreis:

Escuela española de los siglos XVII – XVIII. Pareja de óleos sobre lienzo, medidas cada lienzo: 80 x 60 cm, medidas con marcos: 90 x 70 cm. Pintor documentado en Madrid durante la primera mitad del siglo XVII en Madrid, y cuyo nombre aparece citado en relación con otros pintores madrileños en documentos datados en 1628 y 1659. Otras noticias conservadas parecen aumentar la imprecisión de su figura ya que trabajando en la Corte había al menos dos pintores de igual nombre; uno de ellos había fallecido ya en 1614 y el segundo era vecino de la capital en 1651 y lo fue en años sucesivos. De un gran virtuosismo pictórico, que llegan a ser casi como la firma del maestro, así como conchas marinas, aves y piezas de cerámica traídas de América. Su formulación artística demuestra que conocía bien los recursos del claroscurismo del primer tercio de la centuria con el objetivo de alcanzar contrastes que acentúan el volumen de las formas que pone en juego en cada una de sus obras. Debió de ser artista de cierto renombre ya que aparece citado con frecuencia en los inventarios de propiedades de particulares de la época. Actualmente se conocen obras de este autor en colecciones privadas y públicas de Madrid, París y Londres y en ellas Espinosa demuestra ser un decidido cultivador de ese tenebrismo que no renuncia al efectismo luminoso relacionado estilísticamente con Juan Fernández “el Labrador” (Luna, J. J.: El bodegón español en el Prado. De Van der Hamen a Goya, Museo Nacional del Prado, 2008, p. 160).Escuela

Auktionsarchiv: Los-Nr. 747
25.01.2024
Templum Fine Art Auctions
Carrer del Rosselló, 193
08036 Barcelona
Spanien
info@templumauctions.com
+34 935 64 34 45

Auktionsarchiv: Los-Nr. 747
25.01.2024
Templum Fine Art Auctions
Carrer del Rosselló, 193
08036 Barcelona
Spanien
info@templumauctions.com
+34 935 64 34 45