Auktionsarchiv: Los-Nr. 3301

Männliche Statue der Lobi Burkina Faso

Limitpreis
2.500 €
ca. 3.408 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3301

Limitpreis
2.500 €
ca. 3.408 $
Zuschlagspreis:

Männliche Statue der Lobi Burkina Faso wohl Anfang 20. Jh. Holz. Auf rundem Sockel, ansteigend rundplastische Darstellung einer männlichen Figur. Längliches, schmales Gesicht mit dezent plastischen Ausprägungen. Überlenkter Oberkörper mit hervorgetretenem Bauchnabel, zur Brust hin angewinkelten Armen und kurzen Beinen. Altersspuren. H. 64, B. 9 cm . Diese Figur ist dem Stamm der Lobi zuzuordnen, welcher sich erst in den letzten Jahrzehnten von Jägern und Fischern zu Bauern entwickelt hat. Die Kultur der Lobi ist von den missionarischen Einflüssen der Christen und Muslime nahezu unberührt geblieben. Provenienz: 1976 erworben in Gaoua, Burkina Faso; seitdem deutsche Privatsammlung. Literatur: Piet Meyer, Kunst und Religion der Lobi, Zürich 1981; Daniela Bognolo, Lobi, Mailand 2007. Male object from the Lobi tribe. Burkina Faso probably early 20th C. Wood. Signs of age. Provenance: purchased in Gaoua, Burkina Faso, in 1976; since then German private collection. Literature: Piet Meyer, Kunst und Religion der Lobi, Zurich 1981; Daniela Bognolo, Lobi, Mailand 2007.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3301
05.10.2013
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3301
05.10.2013
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850