Auktionsarchiv: Los-Nr. 409

Mädchen vor Hutladen

Moderne Kunst II
11.12.2021
Schätzpreis
20.000 €
ca. 22.633 $
Zuschlagspreis:
35.000 €
ca. 39.608 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 409

Mädchen vor Hutladen

Moderne Kunst II
11.12.2021
Schätzpreis
20.000 €
ca. 22.633 $
Zuschlagspreis:
35.000 €
ca. 39.608 $

Mädchen vor Hutladen. 1912/13. Aquarell und Tuschpinselzeichnung über Bleistift. Heiderich Aquarelle 340. Vriesen A 142. Verso mit dem Nachlassstempel August Macke (Lugt 1775 b), dort handschriftlich nummeriert "4" sowie betitelt "Mädchen vor Hutladen". Verso von fremder Hand datiert und bezeichnet "unverkäuflich". Auf festem Velin. 28,9 x 22,8 cm (11,3 x 8,9 in), blattgroß. [AR]. • Vorstudie zu August Mackes bekanntem Zyklus der "Schaufensterbilder" • Neben dem Spaziergänger zählt das farbenprächtige Mode-Schaufenster zu den wichtigsten Motiven im Œuvre des Künstlers • Die aquarellierte Mädchengruppe scheint in Form und Farbe nahezu mit dem Modegeschäft zu verschmelzen • Die ausgewogene Komposition der Dreiergruppe ist charakteristisch im Werk des Künstlers. PROVENIENZ: Nachlass August Macke (verso mit dem Stempel). Galerie Vömel, Düsseldorf. Mayer, Bad Godesberg (1940). Privatsammlung Süddeutschland. AUSSTELLUNG: Das junge Rheinland, Kölnischer Kunstverein, Köln, Januar-Februar 1918. XVI. Sonderausstellung August Macke - Heinrich Nauen Kestnergesellschaft, Hannover 1918, Kat.-Nr. 55. Graphisches Kabinett von Bergh und Comp. (Dr. Koch), Düsseldorf, ab 15.8.1919. August Macke Kestnergesellschaft, Hannover 1935, Kat.-Nr. 80. Paula Moderson-Becker - August Macke Kunsthalle Basel 1936, Kat.-Nr. 128. August Macke Gedächtnisausstellung, Museen der Stadt Köln in der Alten Universität, Köln 1947, Kat.-Nr. 106. Macke. Aquarell-Ausstellung. Städtisches Kunsthaus, Bielefeld 1957, Kat.-Nr. 142 mit Abb. S. 23.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 409
11.12.2021
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 409
11.12.2021
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166