Mädchen mit Buch Goldornamentierter Rundsockel. Auf einem Hocker sitzendes, in der linken Hand ein Buch haltendes Mädchen. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. M.V. Acier. Unw. best.; Schwertermarke. H. 14 cm. A porcelain figure of a girl with book. Insignificant chips. Crossed swords mark. Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.