Lot 16 Madonna con Bambino, terracotta policroma, scultore rinascimentale prossimo a Saturnino Gatti, Italia centrale inizi del XVI secolo altezza cm 81La bella Madonna assisa che, con le mani giunte, prega per il suo Bambino che gli sorride da poggiato sulle sue ginocchia, appartiene stilisticamente alla ricca ed importante produzione tra 400 e 500 che caratterizzava larea compresa tra Abruzzo, Umbria e Marche. In particolare la nostra opera, nella resa volumetrica della figura con lampio panneggio della veste e la semplice e pacata espressività del volto della Vergine, è da fare derivare da modelli aquilani ispirati allopera del pittore e scultore Saturnino Gatti (Pizzoli 1463- LAquila 1518) poliedrica e proficua figura di artista formatosi nella bottega di Silvestro dellAquila e autore di molte opere diffuse sul territorio abruzzese. Cfr.: Saturnino Gatti, pittore e scultore del Rinascimento aquilano, di Ferdinando Bologna, ed. Textus, 2014