MADO JOLAIN (1921-2019) Série Jardin dite aussi Plein air Très important vase cylindre reposant sur un talon en retrait. Épreuve en céramique émaillée polychrome ; la base et le talon laissée sans émail. Années 1960. Restaurations, notamment de fêlures en départ du col, petits éclats en pourtour de l’arête de la base. H. 41 cm – D. 22 cm Bibliographie : Meubles et décors – N° 740 de mars 1960. Des variantes reproduites dans cette publication (sans pagination) dans un article consacré aux Poteries de plein air de Mado Jolain sous la plume de G. Unsac.