Auktionsarchiv: Los-Nr. 278

Mademoiselle Claude Bessy de l'Opéra de Paris (Chopin) suite romantique Gouache aquarellée

TABLEAUX MODERNES
11.06.2008
Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 155 $ - 233 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 388 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 278

TABLEAUX MODERNES
11.06.2008
Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 155 $ - 233 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 388 $

Mademoiselle Claude Bessy de l'Opéra de Paris (Chopin) suite romantique Gouache aquarellée, signée en bas à droite et légendée dans le bas sur le support. 39,5 x 26,5 cm Claude Bessy née en 1932 Grande figure du monde de la danse, elle y consacre sa vie entière. Dès l'âge de 12 ans, elle intègre le corps de Ballet de l'Opéra de Paris et est nommée 10 ans plus tard danseuse étoile. Après s'être illustrée dans les grands classiques, elle quitte la scène et occupe le poste prestigieux de directrice de l'École de l'Opéra de Paris jusqu'en 2004. Peintre dessinateur français, il consacre la majeure partie de son oeuvre à l'exploration de l'univers de la danse. Ses oeuvres aux couleurs vives sont emplies de dynamisme et de mouvement. Elles étonnent par la précision de l'observation des postures extrêmes des danseurs et témoignent d'un véritable regard de connaisseur et de passionné. Jean Toth s'intéresse au travail des danseuses qu'elles soient jeunes recrues ou danseuses étoiles. Ainsi, ses dessins mêlent jeunes anonymes et modèles prestigieux, personnalités importantes appartenant au microcosme de la danse telles que Micheline Bardin, Réjane, Rosella Hightower, Claude Bessy .. Parallèlement, il croque des concours de danse tels que le Concours Mondial des Espoirs de la Danse. Il réalise plusieurs séries sur les ballets mythiques représentés à l'Opéra de Paris dans les années 1940-50 tels que La Belle au bois dormant, Casse Noisette et Le Lac des Cygnes de Tchaïkovski, le Boléro de Ravel, Suite en blanc de Serge Lifar mais aussi des représentations données en province (Faust, Marseille ; Les sylphides, Monte Carlo - Ballets du Marquis de Cuèvas) et à l'étranger. Jean Toth ne se limite pas à une vision académique de la danse mais la représente dans sa diversité universelle. Ainsi, la série sur les danses populaires régionales et mondiales. La Bibliothèque de l'Opéra de Paris a acquis en 1972 un fonds de l'artiste comprenant 228 aquarelles. Ses dessins ont également servi de modèles pour la réalisation de services de porcelaine édités par la manufacture Le Tellec. Les aquarelles et dessins mis en vente aujourd'hui donnent un témoignage précieux et rare des grandes personnalités du monde de la danse et des scènes de ballet du milieu du XXe siècle.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 278
11.06.2008
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 278
11.06.2008
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240