Machiavel commenté par N(apolé)on Buonaparte. Manuscrit trouvé dans le carrosse de Buonaparte, apres la bataille de Mont-Saint-Jean, le 18 Juin 1815. Paris, Nicolle 1816. 2 Bl., LXXXII, 335 S. Brosch. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. etw. best., Rckn. brüchig, leicht fl.). Barbier III, 4. Nicht bei Bertelli/Innocenti. - "Il principe" von Machiavelli mit Napoleons Kommentaren. - Stellenweise etw. fl. u. leicht gebräunt.