Auktionsarchiv: Los-Nr. 276

RÉGNIER (Mathurin).

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 212 $ - 318 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 276

RÉGNIER (Mathurin).

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 212 $ - 318 $
Zuschlagspreis:

Macette. Pointes sèches de Léon Courbouleix. [Paris : chez l'artiste, 1955]. Le texte, gravé à l'eau-forte, a été imprimé sur la presse à bras par l'artiste. Grand in-4, en feuilles sous couverture de l'éditeur illustrée en noir sur le premier plat, chemise et étui toilés. Premier tirage des 15 eaux-fortes et de la composition de la couverture, dessinées et gravées par Léon Courbouleix. Tirage à 95 exemplaires justifiés et signés par l'artiste, celui-ci un des 35 exemplaires sur Arches (n° 14) contenant un dessin original au crayon, signé et daté par l'artiste, et deux suites supplémentaires des illustrations en noir et sanguine, second papier après 5 exemplaires sur Japon et avant 55 sur vélin.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 276
17.05.2022
Aguttes
Aguttes Neuilly

Auktionsarchiv: Los-Nr. 276
17.05.2022
Aguttes
Aguttes Neuilly