Auktionsarchiv: Los-Nr. 1514

Macchiavelli, Princeps + Beibde.

Auction 14.11.2017
14.11.2017 - 15.11.2017
Schätzpreis
800 €
ca. 943 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1514

Auction 14.11.2017
14.11.2017 - 15.11.2017
Schätzpreis
800 €
ca. 943 $
Zuschlagspreis:

Macchiavelli, N. Princeps aliaque nonnulla ex Italico Latine nunc demum partim versa, partim infinitis locis sensus melioris ergo castigata, curante Hermanno Conring. Helmstedt, H. Muller, 1660. Kl.-4to (20:18 cm). Mit gest. Titelvignette. 47 S., 1 Bl., 110 S., 1 Bl., 32 S., 1 Bl., 8 S., 1 Bl., 6 S., 1 Bl., 16 S., 1 w. Bl. - Angebunden: H. Conring. Animadversiones politicae in N. Machiavelli librum de Principe. Ibid. 1661. Mit gest. Titelvignette. 8 Bll., 218 (recte 208) S., 4 Bll. - Ders. Epistolae. De varia doctrina. Hactenus sparsim editae, nunc uno volumine comprehensae. Ibid. 1666. Mit gest. Titelvignette. 8 Bll. (l.w.), 480 S., 2 Bll. Ldr. d. Zt. mit reicher Rvg. u. goldgepr. Wappensupralibros "Max Comte de Preysing", berieben, Ecken etwas bestoßen, Deckel gering aufstehend, Gelenke etwas angeplatzt. I. VD 17 23:243953S; Bertelli-Innocenti, Sec. XVII, 54; Gerber III, 76. - Erster Druck der berühmten Conring'schen Bearbeitung des Textes. Mit einem ausführlichen Kommentar, "in welchem der 'Principe' zum erstenmal einer staatswissenschaftlichen Kritik unterzogen wird" (Gerber). Im Anhang die "Vita Castruccii", ferner die Originalübertragung des Valentino u. Exzerpte aus H. Orosius "De nobilitate Christiana". - II. VD 17 1:002036F; Pütter I, 205. - Erste Ausgabe. - 2 Bll. angerändert. - III. - VD 17 23:234912K. - Seltene Briefausgabe. - Gebräunt u. stellenw. gering stockfleckig, Buchblock gebrochen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1514
14.11.2017 - 15.11.2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1514
14.11.2017 - 15.11.2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249