Macchiavelli, N. Princeps aliaque nonnulla ex Italico Latine nunc demum partim versa, partim infinitis locis sensus melioris ergo castigata, curante Hermanno Conring. Helmstedt, H. Muller, 1660. Kl.-4to (20:18 cm). Mit gest. Titelvignette. 47 S., 1 Bl., 110 S., 1 Bl., 32 S., 1 Bl., 8 S., 1 Bl., 6 S., 1 Bl., 16 S., 1 w. Bl. - Angebunden: H. Conring. Animadversiones politicae in N. Machiavelli librum de Principe. Ibid. 1661. Mit gest. Titelvignette. 8 Bll., 218 (recte 208) S., 4 Bll. - Ders. Epistolae. De varia doctrina. Hactenus sparsim editae, nunc uno volumine comprehensae. Ibid. 1666. Mit gest. Titelvignette. 8 Bll. (l.w.), 480 S., 2 Bll. Ldr. d. Zt. mit reicher Rvg. u. goldgepr. Wappensupralibros "Max Comte de Preysing", berieben, Ecken etwas bestoßen, Deckel gering aufstehend, Gelenke etwas angeplatzt. I. VD 17 23:243953S; Bertelli-Innocenti, Sec. XVII, 54; Gerber III, 76. - Erster Druck der berühmten Conring'schen Bearbeitung des Textes. Mit einem ausführlichen Kommentar, "in welchem der 'Principe' zum erstenmal einer staatswissenschaftlichen Kritik unterzogen wird" (Gerber). Im Anhang die "Vita Castruccii", ferner die Originalübertragung des Valentino u. Exzerpte aus H. Orosius "De nobilitate Christiana". - II. VD 17 1:002036F; Pütter I, 205. - Erste Ausgabe. - 2 Bll. angerändert. - III. - VD 17 23:234912K. - Seltene Briefausgabe. - Gebräunt u. stellenw. gering stockfleckig, Buchblock gebrochen.