Mably, Gabriel Bonnot de: Collection complete des oeuvres. 15 Bde. Paris: Desbrieres 1794-95. 19,5 x 11,8 cm. Mit gest. Portr.-Front. HLdr. mit Rs. und Rückenvergoldung. (Bestoßen, l. Bereibungen; altersfleckig). Tchemerzine VII, 273. Cioranescu 41157. Brunet III, 1264. - Dritte Ausgabe der gesammelten Werke des französischen Politikers und Philosophen Gabriel Bonnot de Mably (1709-1785), der zu den einflussreichsten Aufklärern seiner Zeit gehörte.