M87 Lot de deux éventails. L'un en dentelle de Chantilly incrustée de quatre cartels de soie peints de fleurettes. Monture en bois noirci. bélière et gland. vers 1890. Dimensions : 13" - 35 cm. (Accident à la doublure). On y joint un éventail en satin peint à la gouache de quatre oies dans un paysage. Monture en bois. bélière. Vers 1890. Dimensions : 13" - 35 cm. (Panache rompu, accident).