M26 Etui à cigarettes et à allumettes en argent et émail, l'intérieur en vermeil. De forme rectangulaire et arrondi sur les angles, le couvercle à charnière est émaillé de bandes noires et vertes sur fond guilloché de vagues ondulantes verticales, et est appliqué au centre d’un médaillon représentant un dignitaire chinois. Manques et usures. Poids brut : 104, 91 g. ; Long : 8 cm ; Larg : 5.3 g