Auktionsarchiv: Los-Nr. 401

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 401

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

LYONNAIS. — Ensemble 5 ouvrages : AUDIN (Marius) et Eugène VIAL. Dictionnaire des artistes et ouvriers d'art de la France. Lyonnais. Paris, Bibliothèque d'art et d'archéologie, 1918-1919. 2 volumes in-4, demi-chagrin, couverture supérieure (Reliure moderne). — Autre exemplaire de cet ouvrage, broché, non rogné, non coupé. — NIEPCE (Léopold). Lyon militaire. Lyon, Bernoux & Cumin, 1897. In-4, demi-chagrin bleu, couverture supérieure (Reliure moderne). 2 cartes dépliantes. — TRICOU (Jean). Armorial de la généralité de Lyon. Lyon, Société des bibliophiles lyonnais, 1958. Grand in-8, demi-chagrin havane, couverture supérieure (Reliure moderne). Tirage à 300 exemplaires. L'armorial en question fut rédigé entre 1697 et 1702. Jean Tricou lui a ajouté une préface et un index. — BITTARD DES PORTES (René). L'Insurrection de Lyon en 1793. Le Siège. L'Expédition du Forez. Paris, Émile-Paul, 1906. In-8, broché, non rogné. Troisième édition. Un plan dépliant de Lyon. Exemplaire défraîchi.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 401
23.09.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 401
23.09.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930