Lyonel Feininger (1871-1956) Diabolospielerinnen I signé et daté 'Feininger 1909' (au revers); daté 'feb - mar. 1909' (sur le châssis) huile sur toile 39.2 x 66.3 cm. (15 ½ x 26 in.) Peint en février-mars 1909 Provenance Atelier de l'artiste. Collection Julia Feininger, New York (par succession). Collection particulière, New York (par descendance). Achim Moeller Fine Art Ltd., New York. Collection particulière, États-Unis Sotheby's, Londres, 3 février 2004, lot 12.