Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

Musique
19.10.2009
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

Musique
19.10.2009
Schätzpreis
Zuschlagspreis:

[LUTHERIE]. Ensemble de 14 livres sur les instruments et la lutherie. BACHMANN Alberto. Le Violon (lutherie - œuvres - biographies), guide à l'usage des artistes et des amateurs (Paris, Fischbacher, 1906) ; grand in-8, broché, 198 pp. Édition originale, avec une préface de Henry Gauthier-Villars (Willy). BLAVIGNAC J.-D.-La Cloche, études sur son histoire et sur ses rapports avec la Société aux différents âges (Genève, Grosset, 1877) ; gr. in-8, demi-percaline bleue, iv, xxviii, 478 pp. clair (reliure de l'époque). Édition originale rare imprimée sur vergé. FISSORE Robert. - Traité de Lutherie Ancienne. Les Maîtres Luthiers. Nouvelle cote des violons (Paris, Dupuich [circa 1900]) ; in-8, broché, xix-147 pp. 4e édition de ce manuel de référence qui contient un dictionnaire des luthiers européens avec des notices sur leurs productions. Petit manque de papier au 2e plat. - Traité de lutherie ancienne. La Lutherie (1ère, 2ème partie) (Paris, l'auteur, 1900 et s.d.) ; 2 volumes in-8 broché, couv. ill,. 103 pp. et 17 figures, 104 pp. Éditions originales publiées séparément. Sont ajoutées : 8 grandes planches dépliantes représentant des violons anciens, avec cotes réelles chiffrées (Stradivarius 1670, 1696, 1707, Paolo Magini, J. et N. Amati, J. Guarnerius, J. Stainer). GREILSAMER Lucien. - Le Vernis de Crémone. Étude historique et critique (Paris, Société Française d'Imprimerie, 1908) ; in-8, toile ocre, pièce de titre verte, couv. ill. cons., viii-175 pp. Édition originale rare de cette célèbre étude, avec envoi autographe signé à Charles Bouvet. Relié à la suite : Mordret Léon. Les Violons de Crémone (Rouen, Wolf, 1898), couv. cons, 34 pp. - L'anatomie et la physiologie du Violon, de l'Alto et du Violoncelle. Aperçus nouveaux, suivis du vernis de Crémone... (Paris, Delagrave, 1924) ; in-8 carré, broché, vii-239 pp. Édition originale pour la première partie. On joint : Gallicanne Luc. Le Vernis de Crémone et les lois d'Acoustique des maîtres crémonais (Paris, chez l'Auteur, 1922) ; in-8, broché, 34 pp. Envoi autographe signé à René Jacquin. JACQUOT Albert. Essai de répertoire des Artistes Lorrains. Les Luthiers Lorrains (Paris, Librairie de l'Art ancien et moderne, 1903) ; grand in-8 broché, iv-91 pp. Édition originale rare. MAUGIN J.C. Manuel du Luthier (Paris, Roret, 1834) ; in-16, bradel de papier chamois, filets dorés, pièce vert pomme, couv. ill. cons., ii f.-224 pp., 2 grandes planches dépliantes ; catalogue Roret de 1834, 36 pp. Édition originale rare du premier manuel complet de lutherie en France [Vannes, 242]. Le bois ornant la couverture, gravé par Godard d'après Tellier, représente un luthier et son client. Bel exemplaire. PIERRE Constant. Les Facteurs d'instruments de musique. Les luthiers et la facture instrumentale (Paris, Sagot, 1893) ; in-12, toile verte, pièce de titre noire, couv. cons., xiii-439 pp. Édition originale de cet excellent ouvrage de référence. POIDRAS Henri. Dictionnaire des Luthiers Anciens et Modernes (Rouen, Impr. de la Vicomté, 1924-1929) ; 2 vol. grand in-8, brochés, xiv-245 pp., xvi-285 pp. Édition originale. 116 photographies de très nombreux violons et de 861 étiquettes. Bibliographie et index. SIBIRE Abbé Antoine. La Chélonomie, ou le Parfait Luthier (Bruxelles, Loosfelt, 1885) ; in-16, bradel demi-chagrin brun poli, dos lisse très orné de filets et fleurons dorés, tête dorée, couv. ill. cons., 229 pp (reliure de l'époque). Troisième édition, après celle de 1806 et 1823. C'est le célèbre luthier parisien Nicolas Lupot (1758-1824) qui a fourni tous les matériaux pour ce livre. Son ami Sibire, amateur passionné de violon, n'a fait que rédiger. Beau frontispice gravé, charmante reliure. VANNES René. Essai d'un dictionnaire universel des Luthiers (Paris, Fischbacher, 1932) ; grand in-8 broché, xiii (i f.) et 430 pp., (i f.), lxxxvii pp. et v f. de publ. ill. Édition originale de cet ouvrage fondamental, rare en bon état, le papier étant fragile. Il contient 10310 notices biographiques, des photog

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157
19.10.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157
19.10.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930