Auktionsarchiv: Los-Nr. 1139

Luther, Martin Die Bücher

Wertvolle Bücher
07.04.2020
Schätzpreis
5.000 €
ca. 5.408 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1139

Luther, Martin Die Bücher

Wertvolle Bücher
07.04.2020
Schätzpreis
5.000 €
ca. 5.408 $
Zuschlagspreis:

» größer Luther, Martin. Die Bücher. Der Erste (bis) Eilffte Teil der Bücher. 11 von 12 (Bände). Mit 11 wdhl. Titelholzschnitten und 3 Textholzschnitten. Titel teils in Rot und Schwarz. 31 x 20 cm. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. (Rücken grau übermalt, etwas berieben und bestoßen, Band VII mit größeren Fehlstellen im Bezug) über Holzdeckeln mit hs. RTitel. Wittenberg, Hans Lufft, Peter Seitz und Lorenz Schwenck, 1548-1569. VD16 L 3311-3314, L 3318-3319, L 3322, L 3328, L 3333, L 3362, L 3375. Benzing 1. Wolgast, Die Wittenberger Luther-Ausgabe. Zur Überlieferungsgeschichte der Werke Luthers im 16. Jh., in: Archiv f. Gesch. d. Buchwesens, 1969, S. 2775-2942. – Erste deutsche Gesamtausgabe, die noch von Luther selbst begonnen wurde. Die Bände zwei bis neun in erster Ausgabe, die Bände eins, zehn und elf in dritter Ausgabe. Für sieben Bände verfasste Melanchthon die Vorreden. Der Titelholzschnitt zeigt Luther und Kurfürst Johann Friedrich unter dem Gekreuzigten und stammt von Lucas Cranach "Der durch zahlr. Wiederanwendung und Kopien weitverbreitete Holzschnitt hat zeitweise Anstoß erregt und lange Kontroversen verursacht, da spitzfindige Luthergegner darin den Beweis sehen wollten, daß Luther das Kruzifix (also ein Bild) anbete..." (Volz, 100 Jahre Wittenberger Bibeldruck S. 85). Die beiden größeren Textholzschnitte in Band 9 sind Nachschnitte von Cranachs "Papstesel" und "Mönchskalb". – Ohne den zwölften Band. Die Titel recto und verso gestempelt, teils auch mit hs. Besitzvermerken. Die Bände eins, zwei und sieben stärker, teils auch stark und nahezu durchgehend feuchtrandig und gebräunt. Band sieben am Schluss stärker wurmspurig. Mal mehr, mal weniger gebräunt und braunfleckig. Vereinzelt mit Textunterstreichungen und Randanmerkungen, gelegentlich fleckig. Mit montiertem Schildchen im Innenspiegel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1139
07.04.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1139
07.04.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025