Öl auf Leinwand, doubliert Deutsche Schule, wohl 17. Jahrhundert Luther schreibend mit Buch hinter einer Kerze, umgeben von elf Reformatoren Bezeichnet am oberen Rand „Cnox. / Zunglius. / Marter. / Bucer. / I. Prague. / Perkins.“ Auf dem Keilrahmen mit altem Ausstellungsetikett Maße: 82,5 x 127 cm Guter Zustand Das Reformatoren-Motiv war besonders im 17. Jahrhundert sehr beliebt und wurde in zahlreichen Varianten verbreitet Objekt unterliegt der Regelbesteuerung. Bei Lieferung innerhalb der EU fallen auf den Kaufpreis 19% Umsatzsteuer an. Schätzpreis des Auctionata Experten: 5.500