Luther-Bibel "Biblia, das ist die gantze heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments". Druck und Verlag Johann Heinrich Philipp Schramm, Tübingen 1769. Register, Frontispize, zahlreiche Text-Kupferstiche. Einband aus Holz mit geprägtem Leder und ziselierten Messingbeschlägen. Nicht kollationiert. Messingschließen fehlen, stockfleckig, rest. und besch.; 38 cm x 24 cm. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. A Luther bible published in Tübingen. Signs of age, restored and damaged. Not collated.