Luther als Ritter Jörg unterhalb der Wartburg auf sein Schwert gestützt. Lithografie, 1920. Ca. 33:25cm. Auf gräulichem Ingres-Bütten. Signiert. R. (742) Wvz. Schwarz 444, Blatt 49 aus dem Zyklus Martin Luther, Exemplar 'avant lettre'. Verlag und Presse Fritz Gurlitt.