» größer Corinth, Lovis. Eight unpublished Drypoints. Doppelblatt Text, Inhalt und Impressum und 8 Orig.-Kaltnadelarbeiten auf festem Vélin von Lovis Corinth Format: 45,5 x 35 cm. Lose in OLeinenmappe. 1923-1925. Müller 863, 885 und 886, Blatt 1, 2, 3, 5 und 7 nicht bei Müller. – Eines von 30 nummerierten Exemplaren, alle Blätter von Thomas Corinth signiert und mit dem Trockenstempel "Nachlass Lovis Corinth". Die späten Arbeiten wurden zu Lebzeiten kaum gedruckt und von Thomas Corinth in Kooperation mit der Allan Frumkin Gallery, Chicago, herausgegeben. Durchweg prachtvolle Drucke mit breitem Rand, jeweils an einer Seite mit dem Schöpfrand. – Textblätter etwas wellig und unfrisch sowie teilweise angeschmutzt, Passepartout etwas unfrisch.