Auktionsarchiv: Los-Nr. 207

Lustre en bronze...

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.262 $ - 4.350 $
Zuschlagspreis:
6.400 €
ca. 6.960 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 207

Lustre en bronze...

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.262 $ - 4.350 $
Zuschlagspreis:
6.400 €
ca. 6.960 $

Lustre en bronze doré à trois bouquets de quatre branches de lumières autour d'une coupe en émail cloisonné de la Chine à décor de fleurs. Trois tiges de suspension en bronze à décor de passementerie. Coiffé d'une coupe godronnée à têtes d'éléphants. Époque Napoléon III. Attribué à Édouard Lièvre (1828-1886) pour Ferdinand Barbedienne (1810-1892). Seconde moitié du XIXe siècle. Hauteur : 104 cm - Diamètre : 65 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 207
17.11.2023
Beaussant Lefèvre
Salle 5-6 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 207
17.11.2023
Beaussant Lefèvre