Lustre en bronze doré à trois bouquets de quatre branches de lumières autour d'une coupe en émail cloisonné de la Chine à décor de fleurs. Trois tiges de suspension en bronze à décor de passementerie. Coiffé d'une coupe godronnée à têtes d'éléphants. Époque Napoléon III. Attribué à Édouard Lièvre (1828-1886) pour Ferdinand Barbedienne (1810-1892). Seconde moitié du XIXe siècle. Hauteur : 104 cm - Diamètre : 65 cm