Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

LUSSAN, Marguerite de (1682-1758).] Vie de Louis Balbe-Berton, surnonmmé le Brave et mémoires des règnes de Henri II, François II, Charles IX, Henri III et Henri IV, pour servir à l'histoire de son temps . Paris: Pissot, 1757.

Auction 29.11.2005
29.11.2005
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 353 $ - 471 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.121 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Auction 29.11.2005
29.11.2005
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 353 $ - 471 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.121 $

LUSSAN, Marguerite de (1682-1758).] Vie de Louis Balbe-Berton, surnonmmé le Brave et mémoires des règnes de Henri II, François II, Charles IX, Henri III et Henri IV, pour servir à l'histoire de son temps . Paris: Pissot, 1757. 2 volumes in-12 (167 x 95 mm). (Rousseurs éparses.) Maroquin rouge bleu de l'époque, plats frappés aux armes de Béatrix de Choiseul-Stainville, duchesse de Gramont (OHR 2160 fer n° 1), triple filet doré en encadrement, dos lisses ornés de fers floraux dorés, roulette intérieure dorée, tranches dorées, (dos légèrement passé). Provenane : duchesse de Gramont (armoiries sur les plats). Première édition de ce texte paru anonymement. BEL EXEMPLAIRE AUX ARMES DE LA DUCHESSE DE GRAMONT. Cioranescu 41118. (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
29.11.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
29.11.2005
Christie's
Paris