Luntenspieß. Vierkantiges Spießeisen mit zwei seitlich angenieteten Luntenhaltern. Runde Tülle mit langen Stangenfedern. Schaft und Schuh ergänzt. Wohl deutsch, 17. Jh. L 181 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen