Südseite von Refsnæs ("Sydsiden af Refsnæs"). Radierung auf gewalztem China. 11,1 x 14,9 cm. 1844. Madsen 6; Styhr, Bd. II, S. 95 mit Abb. Die von Styhr sehr hervorgehobene und ausführlich beschriebene Radierung in einem ganz ausgezeichneten, kräftigen Druck mit breitem Rand. Kleine einzelne braune Fleckchen in Mitte oben, gebräunt sowie leicht lichtrandig im äußeren Rand, linke obere Ecke angesetzt, sonst schönes Exemplar.