Auktionsarchiv: Los-Nr. 26-0075

Lüstervase, Josephinenhütte um 1860 - 70

Auktion 12 am 24. + 25. November
24.11.2017 - 25.11.2017
Limitpreis
400 €
ca. 477 $
Zuschlagspreis:

24.11.2017 - 25.11.2017
Limitpreis
400 €
ca. 477 $
Zuschlagspreis:

Lüstervase, Gräflich Schafgott´sche Josephinenhütte um 1860-70, Entwurf Franz Pohl, Malerei Arthur Gerlach, Klarglas, kobaltblau innen überfangen und weißopakem Kristallemailüberfang, Modell geblasen, geschliffen, bunte Email- und Goldmalerei, vergoldet und poliert, schüsselförmige Schale mit gezänkelter blättriger Mündung, auf der Wandung 12 Medaillons, davon 6 mit Kreuzschliff und 6 mit Landschafts und Blumenmotiven geschmückt, Fuß und Schaft aufwendig bemalt mit Goldkringel und Blumenornamenten, mit 12 angehängten Kristallprismen, davon einer etwas länger, Höhe 36,5 cm, Durchmesser 20 cm, am Schaft Gold partiell berieben, an der Mündung innen 5 kleine Abplatzungen, vgl. Stefania Zelasko Gräflich Schafgott´sche Josephinenhütte Glasmuseum Passau 2005, S.204, Nr 179 - Paar Tafelleuchter, 1027-118

24.11.2017 - 25.11.2017
Saarbrücker Auktionshaus
Mainzer Str. 125a
66121 Saarbrücken
info@auktionshaus-saarbruecken.de
+49 (0)681 95809366
+49 (0)681 95809363

24.11.2017 - 25.11.2017
Saarbrücker Auktionshaus
Mainzer Str. 125a
66121 Saarbrücken
+49 (0)681 95809366
+49 (0)681 95809363